Présentation

Journées de formations, de rencontres professionnelles et de prévisionnements

En quelques mots...

Pour être au plus près des attentes des salles partenaires et consolider la cohésion du réseau, l'Acap - Pôle Image Picardie organise des journées de formations et de prévisionnement afin de répondre aux besoins des responsables et animateurs de salles mais aussi de leur permettre de découvrir l'actualité des films d'art et essai, d'échanger sur leurs programmations respectives et leurs pratiques quotidiennes.

Programmer et animer une salle à l'ère du numérique

> Journée inter-régionale d'information, organisée par l'Acap - Pôle Image Picardie et De la Suite dans les images, le jeudi 15 octobre au Cinos de Berck-sur-Mer

Programme :

9h30 : Accueil
10h : Ouverture des débats
10h15 : Qu'est-ce que le "lieu-cinéma" aujourd'hui ?
10h45 : Les nouveaux standarts d'accueil et de communication : l'horizon à atteindre ?
12h : échanges avec la salle
14h : Le passage au numérique : quel changement dans la vie d'une équipe ?
15h : Le numérique : une souplesse de programmation au service de l'identité des salles ?
16h : Echanges avec la salle

Journées professionnelles

L'Acap - Pôle Image Picardie propose les 30 novembre et 1er décembre 2015 une nouvelle formation, pensée à l'échelle d’un territoire et s’adressant communément aux personnels de l'animation, de l'enseignement, de la médiation socio-culturelle et de l’exploitation cinématographique :
Actions culturelles et cinéma : Quelles dynamiques communes à l'échelle d'un territoire?

> Le 30 novembre 2015 au cinéma Hollywood avenue de Montdidier
> Le 1er décembre 2015 à la salle Daniel Gatti de Pont Ste Maxence

Films présentés en avant-première aux exploitants, sur l'année scolaire 2015-2016 et à ce jour

Le Salsifis du Bengale et autres poèmes de Robert Desnos d'un collectif de 13 jeunes réalisateurs issus des écoles d'animation fraçaises
Sametka, la chenille qui danse de Zdenek Miler, Fiodor Khitruk, soutien AFACE JP
Une jeunesse allemande de Jean-Gabriel Périot, soutien ACID
The Lobster de Yorgos Lanthimos, Prix du Jury au Festival de Cannes 2015
Le Fils de Saül de Laszlo Nemes, Grand Prix et Prix Fipresci au Festival de Cannes 2015
Fatima de Philipe Faucon, soutien AFCAE
Vierge sous serment de Laura Bispuri, sélection officielle au Festival de Cannes 2015
Phantom boy d'Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli, soutien AFCAE Jeune Public
Notre petite sœur de Hirokazu Koreeda, sélection officielle au festival de Cannes 2015
Mia Madre de Nanni Moretti, sélection officielle au festival de Cannes 2015